Леонова, К. С. Необходимость и возможные последствия цифровизации российской экономики / К. С. Леонова. // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2017. – 12. – С. 103-105.

НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ

РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

 

К.С. Леонова, студент

Финансовый университет при Правительстве РФ

(Россия, г. Москва)

 

Аннотация. В статье перечислены основные преимущества и недостатки, к которым может привести следование Россией общемировому процессу цифровизации экономики. Автор подчеркивает, что при повышении степени цифровизации российской экономики наряду с позитивными, могут проявиться и негативные экономические эффекты.

Ключевые слова: экономика, цифровизация, цифровая экономика, Россия.

 

 

 

Россия, несмотря сегодняшние экономические трудности, должна продолжать следовать пути поступательного развития. Главная задача для страны выбрать новую экономическую модель, которая может заложить основы устойчивого будущего роста. В этих целях принята программа «Цифровая экономика», направленная на организацию системного развития и внедрение цифровых технологий во всех сферах жизни в экономику, в бизнес, в государственное управление, социальную сферу и муниципальную экономику. На заседании по стратегическому развитию 5 июля 2017 г. Президент РФ В.В. Путин сказал, что цифровая экономика должна войти в перечень целей по стратегическому развитию до 2025 года [1].

Под цифровой экономикой понимается совокупность общественных отношений, которые складываются при использовании электронных технологий, электронной инфраструктуры и услуг, технологий анализа больших объемов данных и прогнозирования в целях оптимизации производства, распределения, обмена, потребления и увеличения уровня социально-экономического развития государств. Принимая во внимание новую ступень глобализации и постоянного развития цифрового мира в целом, может показаться, на первый взгляд, что быть в стороне от этого мира просто невозможно [2, с. 141]. Однако те страны, которые отстают от участия в данном процессе, теряют возможности для роста в целом.

Целью России является увеличение доли цифровой экономики в 3 раза (согласно отчету McKinsey [3]), ведь пока что степень цифровизации отечественной экономики недостаточна. Это касается и сектора общественных услуг, нередко Интернет используется лишь для отдыха, цифровые навыки населения также пока невысоки. Но главное – даже среди обладающих цифровыми навыками основная масса пользователей использует гаджеты не для осуществления с их помощью финансовых услуг, а ведь именно в этом заключается ключевой вызов в области использования информационных технологий, поскольку цифровая экономика базируется на онлайн-потреблении. Электронный обмен бизнес-информацией пока тоже не на высоте, что снижает конкурентоспособность отечественного бизнеса по сравнению с цифровизированной мировой экономикой. Увеличение доли цифровой экономики до 10% ВВП, примерно будет соответствовать показателям развитых стран мира.

Представляется, что применение информационных коммуникационных технологий необходимо для устойчивого развития компаний и организаций в современной России. Цифровизация экономики России имеет ряд преимуществ для социальной и экономической сфер.

Будут получены различные позитивные экономические эффекты от процесса цифровизации российской экономики: увеличение экономического роста; увеличение рабочих мест в смежных отраслях в 3-5 раз; прирост производительности труда; ускорение темпов роста малого и среднего бизнеса и др. Так, современная цифровизация и повышение доступности общественных услуг могут стать ключом к уменьшению бюджетных расходов. Для социальной сферы позитивными экономическими эффектами от процесса цифровизации российской экономики могут стать: снижение уровня бедности; увеличение доступности и повышение качества оказания медицинских услуг; снижение стоимости образования, а также его массовая доступность для всего населения; уменьшение негативного влияния на окружающую среду; сокращение преступности; увеличение безопасности дорожного движения; доступность финансовых услуг и др. По данным McKinsey, цифровизация российской экономики может привести к росту ВВП почти на 9 трлн руб. [3]. Однако по мнению Moodys цифровизация вовсе не означает рост, который в ближайшее время в РФ будет на уровне 1,5% в год, в силу недостаточной общей степени развитости цифровой среды в нашей стране и структурных ограничений [4].

Цифровые платформы помогают войти на рынок не только ТНК, но и малому и среднему бизнесу, поэтому в современном мире цифровые платформы считаются ценными активами. К ним можно отнести такие платформы как Facebook, iTunes, Amazon, Airbnb, «ВКонтакте», «Яндекс», Avito, OZON.

Однако существуют риски и проблемы введения цифровой экономики в России, среди которых:

 снижение количества рабочих мест низкой и средней квалификации;

 снижение уровня безопасности, из-за неразвитости защитных технологий;

 увеличение конкурентной борьбы во всех сферах экономики;

 угроза «цифровому суверенитету» страны и пересмотр роли государства в трансграничном мире цифровой экономики;

 нарушение частной жизни человека;

 уменьшение уровня безопасности данных;

 увеличение уровня сложности бизнес моделей и схем взаимодействия; 

 изменение в моделях поведения производителей и потребителей;

 необходимость пересмотра административного и налогового кодексов.

В каждом секторе экономики при внедрении цифровых технологий имеется своя особенность, однако везде он связан с серьезной реорганизацией производственных процессов.

Явление оцифровки достигает точки перегиба. Последствия все более оцифрованного мира теперь проникают во все уголки нашей жизни. Цифровая технология продолжает расширять свое влияние. Основа инфраструктуры цифрового мира обеспечивает доступность широкополосной связи миллиардам потребителей. Параллельно, недорогие подключенные устройства развертываются в каждой отрасли, а облачные вычисления и требуемые огромные средства обработки информации быстро развиваются.

Процесс цифровизации в России происходит медленнее, чем во всем мире. Во-первых, этот процесс грозит изменением культуры. Россия – многонациональная страна, где культура имеет большое значение для человека [5]. Те особенности, которые присущи русской культуре, не могут быть оцифрованы [6]. На Западе, где мировоззрение и мышление людей уже стандартизировано и ограничено в пределах их узкой специализации, стандарт заменил человечность в отношениях.

Во-вторых, это безопасность. Прежде чем устанавливать цифровой порядок в стране, необходимо усовершенствовать систему безопасности. Если это не будет сделано, то последствия цифровизации могут привести к серьезным проблемам.

В 2017 году возникает необходимость в объединении мирового сообщества не только для создания нового многополярного мира, но и для снижения киберпротивостояния между государствами. Поэтому Президент РФ В.В. Путин подчеркнул, что цифровая экономика способствует национальной безопасности. Однако при создании многополярного мира с внедрением цифровых технологий, государство должно управлять процессом оцифровки, поскольку в ином случае он может привести к утрате государственной целостности и потере безопасности.

 

Библиографический список

1. Заседание Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам // Официальный сайт Президента России. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/54983 (дата обращения: 22.10.2017)

2. Международные валютные отношения / под общ. ред. М.А. Эскиндарова, Е.А. Звоновой. – М.: Кнорус, 2018. 540 с.

3. Цифровая Россия: новая реальность // Официальный сайт McKinsey. [Электронный ресурс]. – URL: https://www.mckinsey.com/russia/our-insights/ru-ru (дата обращения: 22.10.2017)

4. Moody’s: цифровизация российской экономики не обеспечит ее рост // Официальный сайт ТАСС [Электронный ресурс]. – URL: http://tass.ru/ekonomika/4680682 (дата обращения: 09.11.2017)

5. Головинский В.В., Дорофеев Р.А. Цифровая экономика это наше новое все? // Обозник. [Электронный ресурс]. – URL: http://www.oboznik.ru/?p=56149 (дата обращения: 09.11.2017)

6. Розенберг Н.В. Особенности развития национальных культур в современном глобальном мире // Вестник Тамбовского университета. Серия: Общественные науки. 2015. – №1. – С. 26-30.

 

 

NECESSITY AND POSSIBLE CONSEQUENCES OF RUSSIAN

ECONOMY DIGITALIZATION

 

K.S. Leonova, student

Financial university under the Government of the Russian Federation

(Russia,Moscow)

 

Abstract. The article lists the main advantages and disadvantages that Russia’s adherence to the worldwide economy digitalization process can lead to. The author emphasizes that increasing degree of Russian economy digitalization, along with positive ones, may also lead to negative economic effects.

Keywords: economy, digitalization, digital economy, Russia.